Ossetia News

Энергетики «Россети Северный Кавказ» и МЧС Осетии отработали совместные действия в ходе противопожарной тренировки

20:04 14.09.2022

Во Владикавказе на подстанции 110 кВ «Восточная» прошла совместная противоаварийная (противопожарная) тренировка персонала филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» и МЧС России по Северной Осетии. Мероприятие инициировано в рамках подготовки электросетевого комплекса Северной Осетии к осенне-зимнему периоду.

К учениям также были привлечены силы и средства региональных министерств ЖКХ, топлива и энергетики, здравоохранения, органов местного самоуправления.

Основная цель тренировки – отработка взаимодействия оперативного персонала филиала «Севкавказэнерго», сотрудников пожарно-спасательной части и специальных служб при ликвидации чрезвычайных ситуаций на энергообъектах.

По сценарию тренировки на подстанции в результате внутреннего короткого замыкания произошло условное возгорание силового трансформатора. Погашены потребители юго-восточной части города Владикавказа, в том числе объекты ЖКХ.

Прибывшая на место оперативная бригада обнаружила выброс и возгорание масла трансформатора. Убедившись, что потушить огонь первичными средствами пожаротушения невозможно, специалисты через дежурного ГУ МЧС России по РСО-Алания вызвали пожарный расчет. Параллельно с этим энергетики вывели трансформатор в ремонт и предприняли все меры по предотвращению распространения огня. Прибывшие на подстанцию спасатели после получения инструктажа по технике безопасности и допуска в максимально короткие сроки ликвидировали условное возгорание.

«Результаты тренировки подтвердили высокую степень готовности оперативного персонала филиала «Севкавказэнерго» к совместным действиям по ликвидации чрезвычайных ситуаций на энергообъектах и обеспечению надежного электроснабжения потребителей в зимний сезон пиковых нагрузок. Подобные мероприятия в равной степени необходимы как энергетикам, так и специалистам МЧС», – подчеркнул исполняющий обязанности директора филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» Сергей Пашин.