Ossetia News

В Аланском Успенском мужском монастыре в Хидикусе состоялся концерт духовной музыки

16:00 19.09.2022

Впервые в республике прозвучали духовная кантата Сергея Танеева «Иоанн Дамаскин» и кантата Сергея Прокофьева «Александр Невский». Мероприятие прошло в рамках празднования 1100-летия Крещения Алании.

«Несколько месяцев назад на одном из мероприятий в театре оперы и балета мы обсудили с владыкой Герасимом идею проведения концерта у монастыря. И уже сегодня впервые в Северной Осетии исполняют кантату Сергея Танеева «Иоанн Дамаскин» и кантату Сергея Прокофьева «Александр Невский». Исполнение этих произведений на осетинской земле имеет особый смысл. На тему сегодняшнего дня обе кантаты отвечают как нельзя лучше. Надеюсь, что сегодняшний концерт положит начало традиции исполнять у святых мест тематические произведения», — рассказала организатор концерта духовной музыки Лариса Гергиева.

Уникальные произведения прозвучали в исполнении оркестра и хора Театра оперы и балета Филиала Мариинского театра. Дирижировал оркестром Николай Хондзинский, в кантате «Александр Невский» солировала Вера Цхурбаева .