Ossetia News

Владимир Путин поздравил Алана Гаглоева с Днем республики и выразил намерение оказывать всемерное содействие народу Южной Осетии

12:04 20.09.2022

Владимир Путин отметил, что праздник Дня республики стал символом мужества и героизма осетин, которые в упорной борьбе «отстояли свое законное право на свободу и независимость».

«Отношения между нашими странами строятся на основе принципов союзничества и интеграции. Намерены и впредь оказывать всемерное содействие братскому народу Южной Осетии в решении стоящих перед ним социально-экономических задач, а также в обеспечении национальной безопасности», — цитирует Sputnik текст телеграммы.

Добавим, сегодня Южная Осетия отмечает День республики. Совет народных депутатов 20 сентября 1990 года провозгласил создание Юго-Осетинской СР. Это решение стало одним из первых шагов на пути к независимости и международному признанию. Начавшаяся затем многолетняя борьба за независимость завершилась в 2008 году после провала очередной военной авантюры Тбилиси и признания Россией независимости Южной Осетии.