Ossetia News

Меняйло предложил организовать автобусы для ожидающих проезда в Грузию, чтобы избежать скопления машин на дорогах

11:22 26.09.2022

Глава республики на заседании правительства предложил разработать маршрут для тех, кто выезжает в Грузию, чтобы «разгрузить» дороги.

«Люди оставляют машины или транзитными машинами их довозят, как пассажиров, и они идут пешком, поэтому, может, предложить кому-нибудь из перевозчиков, начиная с въезда в республику, с Уруха, организовать специальный маршрут или автобусы, чтобы люди велосипеды не покупали, такси не брали. Запретить (выезжать – прим. редакции) мы не можем, на автобусах можно перевозить для того, чтобы не было столпотворения машин», – отметил глава республики.

Кроме того, Меняйло предложил ввести электронную очередь для легковых автомобилей на границе, как ранее это сделали для большегрузов.

«Надо упорядочить движение частного автотранспорта. Можем попробовать начать по временной схеме электронную очередь для частного автотранспорта. Надо с таможней наладить взаимный обмен информации не только по количеству людей, которое прошло через пункт пропуска, но и по частному маршруту, по номерам. Никто не ожидал такого наплыва частного автотранспорта, но, тем не менее, надо понять сколько машин идет транзитом и уходит за пункт пропуска, а сколько используют люди для того, чтобы просто доехать. И задействовать полностью перехватывающую парковку, она рассчитана на 4500 грузовых машин, мы можем разместить там до 1000 легковых автомобилей», – отметил глава республики.

Меняйло поручил комитету по транспорту, ГИБДД держать ситуацию на контроле и внести свои предложения до конца дня.