Ossetia News

Уровень безработицы в Северной Осетии за первое полугодие 2022 года сократился на 3%

20:29 27.09.2022

Об этом на заседании правительства сообщил министр экономического развития республики Заур Кучиев. Он отметил, что на 1 июля уровень безработицы составил 1,5%.

«Среднемесячная начисленная зарплата по итогам первого полугодия составила 35 131 рубль. Это на 10,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Реальная заработная плата составила 96,2%. То есть по этому показателю мы не вышли на рост, но это общероссийская тенденция», — отметил министр.

В целом, по словам Кучиева, по важнейшим показателям республика демонстрирует положительную динамику.

«Индекс промышленного производства по всем видам экономической деятельности составил 110,3%. Объем отгруженной продукции промышленности вырос на 3,6% и составил 18,2 млрд рублей. Объем производства продукции сельского хозяйства увеличился на 2,4% и составил 5,8 млрд рублей. Объем работ, выполненных строительными организациями за первое полугодие, увеличился в 1,9 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 9,1 млрд рублей», — подчеркнул Кучиев.

Однако есть и ряд показателей, по которым не удалось добиться положительных результатов. В частности, меньше зафиксировано инвестиций в экономику, социальную сферу республики. Снижение суммы по сравнению с первым полугодием 2021 года связано в частности с тем, что завершилось строительство одного из крупных аграрных объектов.

«Еще одним фактором, который повлиял на эту ситуацию, стало снижение выдачи ипотечных кредитов. Это естественно, ведь в прошлом году процентные ставки были минимальные, в этом году они выше. Соответственно, объём выданных кредитов тоже понизился. Мы к концу года ожидаем выправить ситуацию и выйти на положительный показатель по инвестициям», — добавил Кучиев.

Ossetia News