Ossetia News

Жители Северной Осетии с 2023 года за газ на отопление летом платить не будут

10:41 04.10.2022

Региональная служба по тарифам Северной Осетии приняла постановление «Об установлении нормативов потребления населением коммунальной услуги но газоснабжению при отсутствии приборов учета газа».

Нормативы вступают в действие с начала следующего года. Нормативы потребления газа на приготовление пищи и нагрев воды остались прежними. Изменения касаются только начисления и оплаты газа, используемого для отопления жилых помещений.

До конца 2022 года действует старый норматив потребления газа на отопление, объем которого равномерно распределен на 12 месяцев. Соответственно, плата за услугу вносится равными суммами в течение всего года.

Основанием для внесения изменений стали обращения как граждан, не понимающих, почему они должны платить летом, так и поставщика газа, заинтересованного в правильном учете и сохранении платежной дисциплины.

На основании данных обращений руководство региональной службы по тарифам приняло решение о пересмотре порядка начисления платы за отопление.

С нового года объем потребления газа на отопление по нормативу будет начисляться только в отопительный период – с октября по апрель. Соответственно и плата за отопление будет взиматься с октября по апрель. С мая по сентябрь объем газа на отопление и плата за него начисляться и взыматься не будут. Нововведение не относится к жителям республики, у которых в домах централизованное отопление.

Порядок начисления объемов потребления и платы меняется, но их среднегодовые показатели остаются прежними. Сейчас среднемесячный объем расхода газа на отопление 1 кв. м жилья по нормативу равен 8,4 куб. м. Новый норматив будет: с мая по сентябрь включительно – 0 куб. м, а с октября по апрель – 14,4 куб. м.