Ossetia News

К концу 2022 года обновят противолавинную галерею близ границы России и Южной Осетии

15:36 07.10.2022

На 80% выполнен капитальный ремонт искусственного сооружения длиной более 800 м и высотой 4,5 м на лавиноопасном участке Транскама.

С начала работ в апреле 2020 года для укрепления склонов построили подпорную стену из более 350 буронабивных свай. Длина металлической удерживающей конструкции составила почти 270 м. В самой галерее устроили гидроизоляцию из мембраны – полотна из полиэтилена высокой плотности. Каркас галереи устроили из оцинкованных гофролистов с противопожарным изоляционным материалом.

«На отрезке длиной 600 м устроили покрытие двухполосной проезжей части из тяжелого бетона толщиной 20 см. Эту технологию применяют при строительстве сооружений тоннельного типа для соблюдения правил противопожарной безопасности. Помимо этого, усилили колонны галереи и устроили современное электроосвещение внутри сооружения. Такой же комплекс работ дорожники выполняют на последнем участке протяженностью 237 м. Для отвода воды с проезжей части устраивают железобетонные лотки, а с нагорного участка – застенный дренаж», – сообщила пресс-служба Упрдора.

В галерее оборудуют вентиляцию, средства автоматики и противопожарную сигнализацию, а также установят телефонную связь для оперативных звонков в круглосуточный диспетчерский пункт управления. Кроме того, отремонтируют инженерные системы, видеонаблюдение, нанесут разметку из термопластика и устроят очистные сооружения.

На время производства капремонта движение организовано по объездной дороге по двум полосам. Для этого устроили более 500 буронабивных свай, которые служат основанием временной дороги, а после ввода объекта в эксплуатацию станут усилением грунта.