Ossetia News

В Воронеже установили бюст Лазаря Дзотова, он в 1942 году закрыл собой амбразуру вражеского дота, чем спас жизнь своих товарищей

10:55 07.10.2022

Шестого октября на Чижовском плацдарме прошла торжественная церемония открытия бюста уроженца Северной Осетии Лазаря Дзотова. В августе 1942 года Дзотов совершил выдающийся подвиг на воронежской земле – закрыл собой амбразуру вражеского дота, чем спас жизнь своих товарищей. Его именем названа улица в Ленинском районе Воронежа, в честь героя установлена памятная доска.

В торжественном мероприятии приняли участие представители Северной Осетии − префект Иристонского района Владикавказа Ацамаз Дзотов, исполняющий обязанности председателя Высшего совета осетин Казбек Еналдиев, а также родственники героя.

От имени губернатора Александра Гусева с приветствием к участникам обратился заместитель председателя правительства Воронежской области Олег Мосолов, который отметил, что подвиг Лазаря Дзотова – пример для молодого поколения искренней и самоотверженной защиты своей родины.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин поблагодарил гостей из Северной Осетии за весомый вклад в изготовление и доставку бюста и отметил, что работа по увековечиванию памяти о подвигах воинов Красной Армии будет продолжена.

«В Северной Осетии, в селе Дур-Дур, о Лазаре Дзотове знает каждый. Его имя носят улица, парк и школа. Лазарь Александрович участвовал в ее строительстве, здесь он учился и работал учителем истории. Но главный урок, урок мужества, он преподал потомкам своим героическим поступком. Сегодня особенно отрадно, что память о нашем земляке есть и в сердцах воронежцев. Мы гордимся тем, что выходец из села Дур-Дур воевал за Воронеж, за свою страну! Подвиг героя Великой Отечественной войны Лазаря Дзотова – прекрасный пример единства народов в тяжёлое для Родины время!», – сказал Ацамаз Дзотов.

С инициативой установки памятника Лазарю Дзотову в воронежскую комиссию по культурному наследию обратились представители осетинской республиканской общественности. Их поддержали члены воронежской национальной общины. Воплотил художественную идею бюста в жизнь известный российский скульптор, народный художник Республики Южная Осетия Николай Дзукаев, который посетил город за несколько дней до официального открытия памятника и лично руководил его установкой.