Ossetia News

Систему работы дронов по принципу пчелиного роя совершенствуют ученые из Ставрополья

10:23 09.10.2022

Система управления группой беспилотников, в основе которой лежит роевой интеллект, разрабатывается в настоящее время в Северо-Кавказском федеральном университете (СКФУ).

Роевым интеллектом ученые называют коллективное поведение однородных объектов, которым приходится взаимодействовать при выполнении определенных функций. Роботизированная система функционирует под децентрализованным управлением по принципу пчелиного роя, и в результате все ее элементы коллективно демонстрируют самоорганизующуюся работу при взаимодействии друг с другом.

Поскольку традиционно автоматизированной системой управляет единый центр, она становится очень уязвимой. У робота не будет возможности полноценно работать, как только он потеряет связь с центром управления, пояснили эксперты. Вот почему ведущие мировые ученые сейчас активно пытаются внедрить совершенно иной принцип деятельности роевого интеллекта – это самоорганизующаяся команда из нескольких агентов.

О предназначении систем проинформировал доцент кафедры компьютерной безопасности Института цифрового развития СКФУ, кандидат технических наук Владимир Антонов, он отметил, что самоорганизующаяся система эффективнее по сравнению с иерархичной.

«Проект направлен на оптимизацию взаимодействия робототехнических агентов по концепции роевого интеллекта, автономности, самоорганизации и кооперации», – констатировал Антонов.

Пример полностью децентрализованного автономного роя в мире сегодня отсутствует. Разработку ставропольских ученых в виде нового принципа коллективной работы однородных роботов планируют довести до прототипа, а в конечном итоге выйти на готовый образец.

Основными целями разработок ученых ректор СКФУ Дмитрий Беспалов назвал следующие: работа над совершенствованием технологии, применение ее на практике, внедрение в сферу промышленного производства. Результатом станет успешное решение важных национальных задач в части технологического суверенитета государства, подчеркнул руководитель ставропольского вуза.

В прошлом месяце Антонов участвовал в 33-й международной научно-технической конференции «Экстремальная робототехника», которая проходила в Санкт-Петербурге. Эксперт выступил с докладом, в котором проинформировал о математически доказанной эффективности разработки, в том числе и с точки зрения имитационного моделирования.

Антонов уточнил: после завершения прикладной стадии исследований роевые беспилотники можно будет применять в сферах, подразумевающих изучение географически привязанных факторов. Речь идет, например, о территориях, на которых зафиксировано химическое и радиационное заражение. Разработка будет полезной также для сельскохозяйственной отрасли, поскольку поможет аграриям анализировать состояние посевов. Кроме того, роевые беспилотники можно использовать в процессе оценки угрозы распространения природных пожаров, резюмировали ученые СКФУ.