Ossetia News

Хорошо забытое старое или почему MMS-рассылки для бизнеса сегодня набирают популярность — спросили об этом экспертов МТС

15:40 10.10.2022

Как сейчас выглядят MMS-рассылки
MMS сейчас и 15 лет назад — абсолютно разные по формату сообщения. Раньше это были похожие на спам послания с призывом перейти по гигантской ссылке. Чаще всего пользователи относились к ним с настороженностью. Люди опасались, что после перехода по ссылке, пришедшей с незнакомого номера, с баланса исчезнут деньги или на телефон попадёт опасный вирус. Теперь эти мультимедийные послания легко вмещают текст, изображения и даже видео. Никаких непонятных ссылок для скачивания, только полезная информация. Это уникальный способ доставки сообщений, и в будущем спрос на него будет расти.

Почему вдруг вспомнили про ММS?
Многие привычные площадки для рекламы сейчас недоступны, а через оставшиеся не всегда получается находить новых покупателей. Поэтому компании и сфокусировались на работе с собственными данными и клиентской базой. Ведь старых клиентов тоже нужно мотивировать на покупки. Вот тут как раз пригодятся MMS — информативные мультимедийные сообщения, которые можно рассылать по имеющимся контактам.

Кому и зачем нужны MMS-рассылки?
MMS-сообщение отлично подходит для рекламных рассылок. Оно приходит на смартфон, заметно для пользователя, в нём есть вся необходимая информация и выглядит оно привлекательнее, чем обычный текст. В отличие от типичных сообщений, в MMS можно вложить графический контент: фотографии, инфографику или гифки. В них и заключается основная ценность MMS: текстовые рекламные рассылки читают не всегда, а вот картинка скорее привлечёт внимание.
SMS требуют краткости, так как количество знаков ограничено — всего 70 на русском языке и 140 на английском. MMS позволяют вместить намного больше контента.
Сейчас все чаще этот способ коммуникаций с клиентами используют торговые центры, строительные магазины, салоны красоты, частные медицинские учреждения, агентства недвижимости.

Как настроить MMS для бизнеса
Для тех, кто решит попробовать новый канал коммуникации, у нас есть пара советов.

В процессе настройки MMS-рассылок внимательно проверяйте формат и контент в сообщениях. Картинки должны быть чёткими, а вся текстовая информация легко считываться.
Пробуйте комбинировать разные инструменты в рамках одной рекламной кампании. Для некоторых рассылок всё же лучше использовать привычные SMS. Например, перед стартом крупной акции можно отправить пользователям яркие MMS с информацией о скидках, а потом использовать SMS, чтобы сообщать клиенту о том, сколько дней осталось до конца распродажи.

Полезно знать
MMS — это технология сотового оператора, не привязанная к глобальному интернету. То есть гарантия доставки, а значит и вероятность открытия сообщений, у неё выше.
Все MMS-сообщения хранятся на сервере оператора три дня. Даже если в момент рассылки телефон был выключен, клиент всё равно получит сообщение, когда его мобильное устройство снова заработает.

#osnews_общество