Ossetia News

Мобилизованным в Осетии выплатят компенсации за покупку дополнительного снаряжения

11:42 10.10.2022

Такое поручение правительству дал глава республики Сергей Меняйло. Он отметил, что многие из мобилизованных на собственные средства покупают более качественные вещи.

«Я с мобилизованными встречался, есть позиция такая: берцы государственные, а ноги — свои. Поэтому люди дополнительно для себя что-то покупают, то, что им более удобно. Мы дополнительно обеспечиваем всем необходимым наши батальоны «Алания», «Осетия», артиллерийский дивизион, танкистов, которые сейчас ушли туда. Но нужно предусмотреть источник финансирования для компенсации. У нас списки мобилизованных есть, координаты родственников есть. По объему компенсации разберемся позже, первоначально хотя бы тысяч 25 каждому, а дальше посмотрим. То, что выдаёт минобороны – это одна тема, а то, что люди сами для себя закупают, это немного другая тема», — подчеркнул Меняйло.

Глава также поручил начать собирать для бойцов помощь на зиму. Речь идет о сверхштатном имуществе.

«В любом случае надо готовить помощь для тех, кто выполняет задачи в зоне СВО, независимо от того, наши это отряды, добровольцы или другие. Надо готовить помощь на зиму. Перечень у нас есть. Это то, чего нет в табелях, то, что не может предоставить минобороны – сверхштатное имущество. Палатки и все остальное не надо, нужны дезинфицирующие средства, печки, газовые баллоны», — добавил глава.