Ossetia News

С начала года в Осетию пытались незаконно ввезти контрафактные сигареты и кальян почти на 500 млн рублей

14:33 12.10.2022

Всего сотрудники североосетинской таможни пресекли 237 попыток незаконного перемещения табачной продукции. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. За 9 месяцев было возбуждено 5 уголовных дел и 232 дела об административных правонарушениях. В результате изъято 1,8 млн пачек сигарет рыночной стоимостью порядка 200 млн рублей и 90 тонн кальянного табака на 300 млн рублей.

«Методы сокрытия табачных изделий разнообразны. Правонарушители создают различные тайники в обшивках автомобилей, под сиденьями, в запасных колесах и даже в бампере. В одном из последних случаев сигареты пытались ввезти на территорию Российской Федерации в двух грузовиках, скрыв их за пустыми коробками. При помощи сканирования транспортного средства сотрудникам таможни удается разоблачить преступные замыслы. Рентгеновское изображение четко показывает затемненные зоны в транспортном средстве, которые впоследствии оказываются тайниками», — отметили в таможне.

В ведомстве подчеркнули, что вся контрабандная продукция изымается, а задержанные несут ответственность в рамках уголовного или административного законодательства.