Ossetia News

Валерия Гергиева исключили из Шведской королевской музыкальной академии за «нежелание выступить против России»

10:38 14.10.2022

Российского дирижёра Валерия Гергиева исключили из Шведской королевской музыкальной академии за то, что он не выступил против спецоперации России на Украине. Решение было принято на собрании членов академии в понедельник, пишет RT.

«Он был исключён на основании его нежелания выступить против вторжения России на Украину. Академия потребовала от него занять такую позицию, принимая во внимание его хорошо задокументированные близкие отношения с президентом Владимиром Путиным», — говорится в пресс-релизе организации, пишет Dagens Nyheter.

Академия далее указывает, что она «очень серьёзно» смотрит на то, что Гергиев не осудил действия России в украинском конфликте с учётом его «всемирной известности, влияния и статуса». По сообщению музыкальной академии, дирижёру была предоставлена возможность прокомментировать голосование о его исключении, однако он предпочёл по этому поводу не высказываться, отмечает издание.

«Академия не должна ассоциироваться с человеком, который так безоговорочно поддерживает режим, угрожающий ядерной войной. Мы не намерены избирать ту же стратегию, что и Валерий Гергиев, а именно молчание», — заявил в пресс-релизе бессменный секретарь академии Фредрик Веттерквист, пишет Dagens Nyheter.

Гергиев был иностранным членом Шведской королевской музыкальной академии с 2011 года. Иностранные члены организации не имеют права голоса. В марте Валерий Гергиев был уволен из Мюнхенского филармонического оркестра за то, что не выступил против спецоперации России на Украине, резюмирует Dagens Nyheter.