Ossetia News

В день рождения Коста Хетагурова во Владикавказе возложили цветы к могиле великого поэта

14:10 15.10.2022

В Северной Осетии отмечают 163-летие со дня рождения основоположника осетинской литературы, художника, просветителя, общественного деятеля Коста Хетагурова. В республике проходят торжественные мероприятия. Традиционно начались они с церемонии возложения цветов к могиле выдающегося поэта в пантеоне Осетинской церкви. В мероприятии приняли участие премьер Борис Джанаев, спикер парламента Таймураз Тускаев. Почтить память Коста Хетагурова пришли представители министерств и ведомств, общественных организаций, научная и творческая интеллигенция, школьники.

Литию в память о поэте отслужил епископ Владикавказский и Аланский Герасим. В пантеоне Осетинской церкви также прозвучала литературная композиция «Цœйут, œфсымœртау, раттœм нœ къухтœ!» с участием учащихся общеобразовательных организаций Владикавказа.
Цветы легли и к памятнику Коста Хетагурову на Театральной площади во Владикавказе. Кроме того, открылись выставки народного творчества Осетии и другие мероприятия. В Северо-Осетинском государственном академическом театре им. В. Тхапсаева состоятся спектакли «Се человек» и «Фатима».

Праздничные мероприятия, приуроченные ко дню рождения великого поэта, пройдут и в районах республики, сообщает пресс-служба главы и правительства Северной Осетии.