Ossetia News

Профессор одного из вузов Осетии перевел мошенникам 200 тысяч рублей

17:18 17.10.2022

В полицию с заявлением обратились профессор одного из североосетинских ВУЗов и его друг бизнесмен.

Товарищи объяснили, что бизнесмен попросил подстраховать друга-профессора с клиентами, пока проходит лечение в больнице. Профессор согласился помочь и держал связь с клиентами бизнеса.

Поэтому, когда профессору поступил звонок от женщины, желающей перевести деньги за бронь номера, он не удивился. Однако звонившая попросила продиктовать номер банковской карты, затем якобы для подтверждения перевода запросила три цифры с оборота карт и коды с полученных смс. После этого профессору пришло уведомления о списании 76 тысяч рублей. Девушка извинилась, объясняя, что случайно списала его деньги и для их возврата ему нужно продиктовать код с еще одной полученной смс, что он и сделал. Профессор тут же получил уведомление о списании оставшихся на счету 120 тысяч рублей. В итоге он лишился 200 тысяч рублей.

О случившемся мужчина сразу рассказал своему другу, выяснилось, что тот никогда не слышал о такой клиентке. Они поняли, что имели дело с мошенницей, заблокировали банковскую карту и обратились в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».