Ossetia News

В Северной Осетии дешевеют овощи, но дорожают авиабилеты мобильная связь

15:30 18.10.2022

В сентябре годовая инфляция в Северной Осетии составила 12,96%. Динамика ее замедления в республике сохраняется с мая текущего года. На эту тенденцию в первый месяц осени повлияли увеличение предложения отдельных продовольственных товаров, снижение затрат производителей, а также сдержанная потребительская активность.
На рынке региона увеличилось предложение плодоовощной продукции. Это стало результатом роста валового сбора урожая в регионах-поставщиках. На цены некоторых импортных овощей и фруктов повлияло обнуление ввозных пошлин. В результате помидоры, огурцы и лук подешевели, быстрее стала снижаться цена на картофель, а рост цен на апельсины и яблоки замедлился.
Медленнее стали дорожать мясо и мясные полуфабрикаты. Причина — в снижении затрат производителей на корма.
При этом из-за трудностей с поставками импортного оборудования и комплектующих выросли издержки сотовых операторов, что ускорило рост абонентской платы за услуги мобильной связи.
Причиной повышения цен на авиабилеты стало увеличение турпотока в республику по сравнению с прошлым годом.
По прогнозу Банка России, годовая инфляция в целом по стране составит 11 13% в 2022 году, а с учетом проводимой денежно-кредитной политики снизится до 5 7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.