Ossetia News

Более 9,5 тысяч многодетных отцов отозваны из воинских частей

19:10 19.10.2022

Решения о мобилизации более чем 9500 многодетных отцов отменены, пишет ТАСС со ссылкой на телеграм-канал председателя Госдумы Вячеслава Володина.

«Многодетные отцы (с тремя и более детьми) освобождены от частичной мобилизации. На сегодняшний день отменены решения о призыве в отношении более 9 500 отцов. Они отозваны из воинских частей и возвращены к семьям», — написал он в своем телеграм-канале.
Госдума обеспечит контроль за тем, чтобы призывные комиссии в вопросе предоставления отсрочек от мобилизации руководствовались директивами Минобороны и Генштаба.

Спикер также напомнил, что отсрочка от мобилизации предоставляется гражданам, признанным временно негодными к военной службе по состоянию здоровья, занятым постоянным уходом за близкими родственниками, нуждающимися в таком уходе, опекунам несовершеннолетних братьев и сестер. Кроме того, отсрочка положена гражданам, имеющим на иждивении трех или более детей в возрасте до 16 лет, женщинам, имеющим одного ребенка и более, а также гражданам, воспитывающим без матери как минимум одного ребенка.

Владимир Путин 21 сентября подписал указ о проведении в стране частичной мобилизации. По словам министра обороны Сергея Шойгу, призыву из запаса подлежат 300 тыс. человек, в первую очередь имеющих боевой опыт и необходимую в войсках военно-учетную специальность.