Ossetia News

Более 2 тысяч деревьев посадят на Сапицкой будке взамен вырубленных на Лысой горе

18:26 20.10.2022

Об этом Ossetia News сообщили в управлении Рослесзащиты по Ставропольскому краю. В ведомство обратились представители «Алания парк» с просьбой разработать проект компенсационного озеленения на территории Сапицкой будки. Такая необходимость возникла после реконструкции дороги к строящемуся комплексу «Алания парк». На этом участке пришлось вырубить часть деревьев.

Работы по посадке новых деревьев начнутся в ближайшие дни. На Сапицкой будке уже выделен участок площадью 2 гектара. Там планируют высадить 2117 деревьев. Перед высадкой специалисты проверили участок на лесопригодность и наличие вредителей. Почва была признана подходящей.

«Важным вопросом стал выбор главной породы. Породой, полностью соответствующей условиям выбранного участка для посадки, стал клен ложноплатановый. Данная древесная порода является хорошим вариантом для целей озеленения городов, образует стройный, хорошо очищающийся от сучьев ствол, густую раскидистую крону, достаточно устойчив к повреждению насекомых, различным гнилям», – рассказала Ossetia News представитель Рослесзащиты Екатерина Писаренко.

Напомним, на Лысой горе с 2020 года ведется строительство всесезонного тематического парка «Алания парк». Планируется строительство канатной дороги, горнолыжной трассы с ночным освещением, родельбана, катка и маршрутов для катания на горных велосипедах. На вершине горы по проекту предусмотрено строительство колеса обозрения, четырехзвездочной гостиницы, ресторанов, кафе. На Южном склоне построят тематический семейный парк с аттракционами. Первых посетителей парк планирует принять уже в 2024 году.