Ossetia News

Платить за газ лучше вовремя

16:16 21.10.2022

В Северной Осетии начался отопительный сезон, объем газа на отопление вырос, соответственно, в осенне-зимний период возрастает и плата за потребленный газ. Поэтому многие жители республики до того, как включить отопительные приборы, постарались закрыть задолженность за газ, накопившуюся в предыдущие месяцы.

«Газпром межрегионгаз Владикавказ» напоминает, что оплатить газ без комиссии можно в собственных кассах компании по адресам г. Владикавказ, пер. Транспортный, 12, г. Моздок, ул. Юбилейная, 7. Удобно платить через Личный кабинет абонента https://мойгаз.смородина.онлайн и мобильное приложение «Мой ГАЗ», которое доступно в приложениях App Store и Google Play. Также в Личном кабинете можно передать показания счетчика газа и просмотреть историю платежей.

При оплате газа через сторонние платежные системы (Сбербанк, Почта России и т. д.) может взиматься комиссия в соответствии тарифами, установленными данными организациями.

Поставщик газа обращает внимание и на своевременную передачу показаний приборов учета газа. В соответствии с п.21(г) Постановления Правительства РФ от 21 июля 2008 г. № 549 «…абонент обязан сообщать поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа в установленный в договоре срок (не позднее последнего числа расчетного месяца)».

Если абонент не представил показания счетчика газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, но не более 3 месяцев подряд, определяется по среднемесячному объему потребления газа абонентом, определенного по счетчику газа за год. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до расчетного периода, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Определение объема потребляемого газа по показаниям прибора учета газа возобновляется со дня, следующего за днем проведения проверки, осуществляемой поставщиком газа по заявке / заявлению абонента.

Чтобы не допускать планово-нормативных начислений необходимо ежемесячно передавать показания приборов учета газа за потребленный газ любым удобным способом: через сервис «Личный кабинет» https://мойгаз.смородина.онлайн на сайте www.rgk-rso.ru и мобильное приложение «Мой ГАЗ»; по телефону колл-центра 8 800 550 00 04 (звонок бесплатный); в квитанциях на оплату; по телефонам в районных территориальных участках.

По бесплатному телефону колл-центра 8-800-550-00-04 можно уточнить задолженность, сроки поверки счетчика и передать показания. Режим работы: понедельник – пятница — с 9:00 до 19:00.