Ossetia News

Северная Осетия стала одним из лидеров в стране по количеству театров в школах

19:45 21.10.2022

Об этом Ossetia News рассказали в республиканском министерстве образования и науки. Среди лидеров Тюменская, Самарская, Рязанская области, а также Санкт-Петербург.

В ведомстве отметили, что на данный момент театры работают в 136 школах. Лидеры по количеству театров – Владикавказ (в 43 школах) и Моздокский район (28). Меньше всего школьных театров в Алагирском и Правобережном районах.

«Школьный театр является важным инструментом воспитания подрастающего поколения и социальным лифтом для талантливых детей республики. Школьные театры позволяют вывести на новый уровень и изучение учебных дисциплин», — отметила министр образования и науки Элла Алибекова.

В министерстве добавили, что к 2024 году планируется создание театров во всех школах Северной Осетии. Соответствующий план уже составлен. Ведется и работа по подготовке педагогов. В октябре в рамках форума «Театр+школа» профильные курсы прошли 175 специалистов. Добавим, основным учебно-методическим центром по развитию школьных театров в Осетии стал Русский академический театр им. Е. Вахтангова.