Ossetia News

Доходы Северной Осетии в 2023 году составят более 38 млрд рублей, из них 14,5 млрд – собственные

17:25 25.10.2022

Министр финансов Олег Исаков представил правительству проект бюджета Северной Осетии на 2023 год. Планируется, что доходы составят 38 млрд рублей, а расходы – 39,6 млрд рублей. Таким образом, дефицит регионального бюджета составит 1,6 млрд рублей.

«Прогноз поступления налоговых и неналоговых доходов в бюджет республики на 2023 год сформирован в сумме 14 млрд 511 млн рублей, с отрицательной динамикой по отношению к прогнозу текущего года. По всем важнейшим налоговым источникам, за исключением доходов от уплаты акцизов на вина и крепкую алкогольную продукцию, прогнозируется положительная динамика по отношению к прогнозу текущего года. Общий объем безвозмездных поступлений предусмотрен в проекте бюджета в сумме 23 млрд 528 млн рублей», – сказал Исаков.

Министр подчеркнул, что бюджет традиционно сохранит социальную направленность. 90% расходов будут направлены на реализацию различных госпрограмм. Основным приоритетом при планировании расходов станет обеспечение в полном объеме ассигнований на оплату труда и оказание мер социальной поддержки. Сохранены все меры социальной поддержки, прописаны выплаты, пособия, адресная помощь, ряд субсидий.