Ossetia News

В роддоме №2 провели операцию женщине с уникальным диагнозом

18:12 27.10.2022

Пациентка поступила с пузырным заносом в сочетании с почти доношенным сроком беременности. Медики подчеркнули, что это крайне редкое заболевание. В Осетии это первый подобный случай, в России – пятый. В мире на данный момент зарегистрировано 19 пациенток с таким диагнозом.

«Это была первая беременность у молодой женщины. На малых сроках ей было диагностирована беременность двойней. В процессе развития беременности случилось так, что один из плодов, скажем так, переродился, и произошел пузырный занос. Это когда беременность заканчивается и этот плод превращается в так называемый пузырный занос. К нам беременная попала сроке 24 недели, когда ситуация была диагностирована», – рассказала Ossetia News главврач роддома №2 Жанна Тогоева.

Медики рассказали, что подобный диагноз практически всегда приводит к прерыванию беременности. На протяжении нескольких недель за состоянием женщины постоянно наблюдали врачи. Операцию решили проводить в роддоме №2. Она была разделена на два этапа – сначала извлекли ребенка, а потом стали удалять пузырный занос. Операционная бригада состояла из завотделением патологии беременности роддома №2 Давида Алборова и акушера-гинеколога Светланы Албегоновой.

«К операции все было подготовлено, за что я хочу сказать спасибо нашему главврачу, которая смогла организовать мультибригаду. В нее вошли уролог, трансфузиолог, на связи с нами был главный внештатный анестезиолог-реаниматолог. Хочу выразить благодарность и министру здравоохранения Сослану Тебиеву, благодаря которому мы проводили неоднократные консультации с ведущими медцентрами Москвы, а также Алмазовским центром в Санкт-Петербурге. Техника операции отличалась от привычного кесарева сечения, потому что ситуация могла привести к развитию массивного кровотечения. Отделение самого пузырного заноса — это очень кропотливый труд, все должно было проходить аккуратно. Потому что одно малейшее неверное движение могло привести к кровотечению и скорее всего удалению матки. Нашей бригаде удалось сохранить матку, что является очень важным для пациентки, поскольку это у нее только первый ребенок», – говорит Алборов.

Операция прошла в штатном режиме, женщину с ребенком уже выписали. Сейчас она находится под наблюдением и проходит второй этап реабилитации. А врачи роддома №2 планируют представить научную статью, посвященную этой операции.