Ossetia News

Владимир Путин: «Впереди самое важное десятилетие со времен Второй мировой войны»

21:28 27.10.2022

Эпоха доминирования Запада в мире уходит в прошлое — впереди «самое важное и опасное» десятилетие со времен Второй мировой войны. Об этом заявил президент Владимир Путин на пленарном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай».

Глава государства подчеркнул, что Россия не противостоит западным элитам и не претендует на гегемонию в новом многополярном мире, противопоставил западной «неоколониальной» глобализации настоящую интеграцию и призвал «строить симфонию человеческих цивилизаций».

Редакция Ossetia News собрала основные тезисы выступления президента.

— Либерализм изменился до неузнаваемости, до абсурда. Любая альтернативная точка зрения объявляется подрывной, пропагандистской.
— На Западе всех считают людьми второго сорта, а себя — исключением. Так и продолжается столетиями.
— Никто не может диктовать народу, какое общество строить. Необходимо уважать традиционные ценности. Запад не имеет право требовать от нас принимать 10 гендеров и гей-парады.
— Мы стоим на историческом рубеже. Впереди самое важное и опасное десятилетие со времен Второй мировой войны.
— Россия, будучи самостоятельной, самобытной цивилизацией, не считает себя врагом Запада. Но с Западом космополитичным, выступающим орудием либеральных элит, Россия никогда не смирится.
— Россия будет до последнего бороться за своё существование и развитие.
— Новый миропорядок должен и будет основываться на законе и праве.
— Происходящее между Россией и Украиной можно считать гражданской войной.
— У России есть военная доктрина, там написано, в каких случаях считается возможным применение ядерного оружия. Сейчас смысла в ядерном ударе по Украине нет — ни политического, ни военного.
— Запад сам разжигает конфликт в Украине.
— Главной целью СВО является помощь Донбассу.