Ossetia News

В сельское хозяйство в Осетии с начала года инвестировали 4,5 млрд рублей.

19:11 31.10.2022

Об этом в интервью «Комсомольской правде» рассказал глава республики Сергей Меняйло. Он отметил, что на данный момент ведется работа над реализацией 13 крупных инвестпроектов – по строительству животноводческих, молочных, тепличных комплексов, промышленных садов, плодохранилищ, комбикормового завода.

«Все прорывные проекты, которые были в модели экономического развития, сегодня в стадии реализации. Там, где было заложено импортное оборудование, там сроки сдвинулись. Но сельское хозяйство в этом вопросе всегда было автономно. И сейчас прирост пошел. Размер инвестиций в сельское хозяйство за 9 месяцев текущего года с учетом господдержки составил почти 4,5 млрд рублей. Для нашей республики это значимая цифра. На следующий год я минсельхозу поручил разработать программу поддержки личных подсобных хозяйств. Компенсация затрат на каждую голову крупного рогатого скота», — добавил Меняйло.

Глава также отметил, что, несмотря на санкции, продолжается реализация крупных инвестпроектов. В их числе – развлекательный комплекс «Алания Парк». Там уже идет установка колеса обозрения и канатной дороги, до конца года их планируют запустить в тестовом режиме.