Ossetia News

Жители Северной Осетии хранят в банках 64 млрд рублей

16:15 31.10.2022

Объем привлеченных банками на территории Северной Осетии средств клиентов за год увеличился почти на 8% и на 1 октября 2022 года составил 64,6 млрд рублей. Из них 79% – это вклады и другие накопления физических лиц без учета счетов эскроу. Увеличению объемов средств в основном способствовало повышение процентных ставок по вкладам весной текущего года.

«Динамика доходности была обусловлена увеличением ключевой ставки Банком России в конце февраля. Дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики привело к снижению депозитных ставок, при этом их уровень все еще привлекателен для граждан, они по-прежнему хранят свои сбережения на банковских счетах», – цитирует управляющую отделением Банка России по Северной Осетии Ирину Дзиову «ОсНова».

Средства на счетах эскроу также демонстрируют положительную динамику — их объем за год возрос более чем вдвое. На увеличение средств на счетах участников долевого строительства в большей мере повлиял сохраняющийся спрос на льготную ипотеку. Кредитный ипотечный портфель жителей Северной Осетии за год вырос на 21,3% и на 1 октября текущего года составил 32,2 млрд рублей.