Ossetia News

Доцент МГУ Беляев: «Многие говорят, зачем им осетинский, если они говорят на нем только дома. Это первый шаг к исчезновению языка».

19:52 02.11.2022

Чтобы сохранить язык, его нужно использовать во всех сферах. Такое мнение высказал доцент МГУ Олег Беляев, который много лет занимается изучением осетинского языка. Он подчеркнул, что во многом все зависит от самих носителей языка.

«Какие бы ни были хорошие технические средства, они не сделают работу за носителей языка. Главное, чтобы люди использовали осетинский язык во всех сферах. То есть чтобы носители языка пользовались им не только дома, в семье. Многие говорят, зачем он мне, я говорю на нем только с бабушкой, дедушкой. Такого быть не должно, это первый шаг к исчезновению языка. Если человек дома говорит на осетинском языке, а на улице только по-русски, он перестанет говорить на осетинском. Может быть, он еще будет говорить, а дети его точно уже не будут. Надо создавать условия, чтобы человек, придя в ресторан, магазин, университет, мог везде свободно разговаривать по-осетински, и его понимали. На первом месте стоит энтузиазм самих носителей. Чтобы они понимали, что язык можно использовать во всех сферах. Тогда язык будет жить. Если язык будет ограничен какими-то функциональными сферами, он неизбежно будет теряться если не в этом поколении, то в следующем или через поколение», — сказал Беляев.

Ученый отметил, что нужно прикладывать усилия к тому, чтобы развивать язык, максимально его использовать.

«Уникальность языка – это хорошо, но еще ни один язык его уникальность от вымирания не спасла. Какая бы ни была богатая история, традиции, они неизбежно теряются, когда люди перестают говорить на своем языке. Есть вещи, тесно связанные с языком. Можно перевести на русский язык весь нартский эпос, фольклор, обряды, но все равно что-то потеряется», — добавил Беляев.

Ossetia News