Ossetia News

На охрану в Северной Осетии поставлены 411 объектов культурного наследия федерального значения

12:30 02.11.2022

Как сообщил председатель комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Северной Осетии Ацамаз Галуев, на охрану в республике поставлены 411 объектов культурного наследия федерального значения, 238 объектов регионального значения и 1311 выявленных.

По поручению главы Северной Осетии Сергея Меняйло был разработан план мероприятий по оформлению права муниципальной собственности на объекты культурного наследия, которые должны быть поставлены на кадастровый учет вместе с используемыми земельными участками. Оформление права собственности даст возможность включать такие объекты в различные государственные программы на проведение работ по их сохранению.

«Северная Осетия имеет богатое культурное наследие с уникальными архитектурными, историческими памятниками. В последние годы мы видим активное развитие внутреннего туризма, растет интерес к нашему этнокультурному наследию. Перед органами власти республики стоит задача сохранить его, и в этом вопросе на первый план выходит работа по соблюдению законодательства», – отметил премьер Борис Джанаев.

Джанаев поручил профильному комитету совместно с органами местного самоуправления принять меры по недопущению выделения земельных участков в границах объектов культурного наследия. Также необходимо обеспечить включение памятников культуры в туристско-экскурсионные маршруты.