Ossetia News

На стадионе «Спартак» продолжаются работы по реконструкции, объект готов на 25%

15:45 03.11.2022

На объекте в две смены работают около 160 человек. Из них 122 – бетонщики. Их количество будет расти, отметил министр строительства и архитектуры Константин Моргоев. Он подчеркнул, что сейчас на Восточной трибуне уже приступили к самому трудоемкому процессу – устройству опалубки и армированию наклонной плиты. Эта плита в будущем станет кровлей для подтрибунных помещений, а также основанием под сами трибуны.

«Задача – в этом году залить как минимум пять из шести секторов наклонной трибуны на Востоке и на Западе наша задача – выйти с нуля и подняться до отметки второго этажа. Сейчас мы занимаемся этим процессом. Мы увидим в декабре уже поставку и начало монтажа металлоконструкций теневых навесов на Восточной трибуне. По плану-графику до конца текущего года на стадионе должно быть обеспечено 45 процентов строительной готовности объекта. Пока рисков срыва нет, движемся в графике», – сказал Моргоев.

Если Восточная трибуна уже вырисовывается, то на Западной готовность ниже. Здесь только возводят вертикальные конструкции. Стадион «Спартак» будет состоять из двух трибун, они вместят 14 750 тысяч человек. Позже могут появиться быстровозводимые трибуны на Юге и Севере, они увеличат вместимость на 5 тысяч мест. Их строительством займутся уже представители «Алании».

«В поставках материалов нет никаких проблем. Мы прорабатываем вопросы по приобретению инженерного оборудования – освещение, системы информационных технологий, экраны табло и так далее. Много позиций приходится заменять в силу того, что приходится производить импортозамещение. Договорные сроки сдачи объекта у нас – конец марта 2023 года. Мы планируем завершить строительство Восточной трибуны в соответствии с договорными графиками. По Западу у нас будет небольшое отставание, но мы всеми силами пытаемся сохранить темпы строительства, чтобы уменьшить данное отставание», – отметил начальник строительного участка Георгий Дзагоев.

После строительных работ благоустроят и прилегающую к стадиону территорию. Перестелят и поле, оно уже исчерпало свой ресурс. Холодная погода не помешает строителям, на объекте будет работать специальная техника для обогрева бетона.

Ossetia News