Ossetia News

Реконструкция пункта пропуска на границе Южной Осетии с Россией начнется в 2023 году

17:42 07.11.2022

Реконструкция «Нижнего Зарамага» на границе Южной Осетии с Россией позволит увеличить пропускную способность поста. Об этом сообщил глава государственного таможенного комитета Южной Осетии Мурат Цховребов. Работа над соответствующей проектно-сметной документацией уже ведется.

По словам Цховребова, этот пропускной пункт строился около 20 лет назад и был рассчитан на пропуск около 200 машин в сутки, а сегодня его пресекают более 1 тыс. машин в сутки. Для нормальной работы пограничного поста не хватает пропускных полос, отмечает Цховребов.

«Реконструкция поста в разы увеличит пропускную способность, и уже в ближайшие два года у нас не будет проблем с пробками на границе», – цитирует ТАСС Цховребова.

По словам главы таможенного комитета, по предложению руководства Южной Осетии, скорее всего, будет реализован проект так называемой «елочной системы».

«Согласно этой системе, полосы будут расширены в длину, и пункты пограничного досмотра будут перенаправлены не в ширину, а в длину поста», – уточнил Цховребов.