Ossetia News

Во Владикавказе открылся центр поддержки и развития способностей и талантов детей «Вершина»

20:00 08.11.2022

Это региональный аналог всероссийского центра «Сириус». Здесь будут обучаться одаренные дети со всей республики, участниками образовательных программ станут ученики 5-11 классов. За год «Вершина» сможет принять порядка 1,5 тысяч школьников. Обучение ведется по трем направлениям – искусство, наука и спорт.

«Есть дистанционные программы, которые вы можете посещать. То есть вы дистанционно осваиваете тот курс, на который претендуете приехать. Вторая программа — это интенсивы. Они предполагают полное погружение детей в предмет, это две недели постоянного пребывания детей здесь. Для них есть комфортное, отремонтированное общежитие, они будут там жить. Включено питание, проживание, культурная программа и плюс тот предмет, который они выбрали. И третья программа – это дети, которые ходят сюда ежедневно, как в системе дополнительного образования, в системе кружков», — рассказала директор центра «Вершина» Залина Вардашева.

Центр оснащен передовым оборудованием для изучения математики, физики, химии, информатики, биологии и других наук. Уже приобретены 3D-принтеры, графические планшеты, телескоп, анатомический стол, видеостена и многое другое.

Здесь же дети могут заниматься вокалом, хореографией, изобразительным искусством. В «Вершине» работает своя гончарная мастерская, а в коридорах установлены шахматные столы. Спортсмены будут заниматься игровыми видами спорта, а также единоборствами и плаванием. Занятия по ряду предметов будут вести педагоги из разных вузов Осетии.

Церемонию открытия посетил глава республики Сергей Меняйло. Он подчеркнул, что центр отвечает всем современным стандартам российского образования.

«Уверен, что абсолютно все дети обладают определенными способностями. Наша задача – раскрыть все эти таланты и умения, мотивировать ребят к развитию своих навыков, помочь реализоваться в жизни. Здесь дети получат знания, выходящие за рамки школьной программы, и смогут значительно расширить кругозор», — подчеркнул Меняйло.

Добавим, центр «Вершина» расположен во Владикавказе по адресу ул. Пожарского/Гвардейская, д. 21/37.