Ossetia News

Власти Южной Осетии рассчитывают, что в ответ на открытие границы с Грузией, Тбилиси снимет пост у села Уиста

16:45 11.11.2022

//

Граница Южной Осетии с Грузией была закрыта с сентября 2019 года в связи с обострившейся обстановкой в приграничье, вызванной выставлением грузинского блокпоста в районе села Уиста. В августе 2022 года Совбез Южной Осетии разрешил жителям приграничных районов пересекать границу с Грузией с 20-го по 30-е число каждого месяца.

На очередной встрече МПРИ глава югоосетинской делегации Егор Кочиев отметил, что один из важнейших вопросов на встречах – снятие незаконного грузинского поста у села Уиста (Цнелис), однако до сих пор стороны не пришли к решению этого вопроса.

«Мы делаем шаги навстречу грузинской стороне, и одним из таких шагов было облегчение пересечения пунктов пропуска для жителей Ленингорского и Дзауского районов. В течение 10 дней каждого месяца население этих районов имеет возможность пересекать по спецпропускам границу и выезжать в Грузию. Кто-то едет к родственникам, кто-то за медпомощью. Этот вопрос также обсуждался на встрече, и югоосетинская сторона отметила, что открытие пунктов пропуска – это гуманитарный шаг со югоосетинской стороны, и теперь мы ждем ответных шагов, в том числе и по посту у села Уиста», – цитирует ТАСС Кочиева.

Он напомнил, что вопрос снятия незаконного грузинского поста у села Уиста давно стоит на повестке дня участников МПРИ. Его выставление, по словам Кочиева, является политическим решением правительства Грузии.

«И сегодня представитель Грузии очередной раз сказал, что пост не несет никакой нагрузки. Они всегда об этом говорят. Мы же в свою очередь каждый раз подчеркиваем, что раз он не несет никакой нагрузки, то выставление поста было абсолютной бессмысленностью. И потому самым логичным завершением этой дестабилизации обстановки будет вывод поста с югоосетинской территории», – подчеркнул он.

Встречи МПРИ проходят на регулярной основе с 2009 года. В них участвуют представители Южной Осетии, России и Грузии, они проводятся при посредничестве ОБСЕ и Евросоюза. На встречах традиционно обсуждаются инциденты, происходящие в районе границы Южной Осетии с Грузией.