Ossetia News

На месте бывшего «Электроцинка» хотят создать промышленный парк

11:56 15.11.2022

Власти Северной Осетии планируют вместе с УГМК развивать территорию бывшего завода «Электроцинк» как промышленный парк. Первые проекты в этом парке могут запуститься уже в следующем году.

Как ранее сообщал глава республики, клинкер с завода «Электроцинк», законсервированного после крупного пожара осенью 2018 года, вывезут за 3-5 лет. После высвобождения территории земельный участок будет передан республике.

«После того, как президентом России было принято решение о проведении спецоперации, мы договорились с УГМК, что клинкер они вывезут, обязательства будут выполнять, проведут рекультивацию территории, но вопрос передачи пока завис. Было предложено совместное использование территории и ее развитие. <…> Мы с УГМК договорились, что они предоставляют соответствующий бизнес-план развития части этой территории. После чего мы совместно делаем управляющую компанию с республикой и начинаем ее использовать. Это территория промышленная, поэтому идет вопрос о размещении там малых производств с точки зрения промышленного технопарка», – цитирует Меняйло ТАСС.

Сергей Меняйло отметил, что реализация проекта может быть начата в следующем году.

Напомним, после пожара в одном из цехов в 2018 году было принято решение о консервации предприятия. Все производственные процессы на заводе остановлены, трудовые договоры с более чем 1 тыс. работников были расторгнуты.