Ossetia News

150-тысячный военнослужащий Минобороны России оформил военную ипотеку в рамках НИС

18:00 16.11.2022

Юбилейным заемщиком стал старший лейтенант Дмитрий Москвитин. Он уже три года служит в Северной Осетии. Москвитин – многодетный отец. Военнослужащий оформил ипотеку в ПСБ во Владикавказе. С помощью этого займа Дмитрий приобрел квартиру в Майкопе, где жил раньше.

Сертификат семье Москвитиных вручили на церемонии в правительстве Северной Осетии. Военнослужащего поздравили представители руководства Осетии, ПСБ и Росвоенипотеки.

«Мы очень долго с женой думали, где и как оформить военную ипотеку. Обращались в разные банки, но до Промсвязьбанка нам давали самую низкую процентную ставку 9,3%. ПСБ оформил под 4,3%. Хотелось бы сказать спасибо представителям Промсвязьбанка во Владикавказе, которые все оформили за несколько часов через мобильный телефон. До сих пор не верится, что так быстро», — сказал Москвитин.

Программа военной ипотеки действует в России с 2005 года. Сейчас у заемщиков появилась возможность оформить ее не выходя из дома.

«Так как ПСБ является опорным для оборонно-промышленного комплекса страны. Для нас самое главное обеспечить военнослужащих доступным жильем и предоставить им доступ к качественным и недорогим банковским продуктам. Банк активно развивает финансовые инструменты, с помощью которых военнослужащие по всей стране приобретают жилье без первоначального взноса, по привлекательным ставкам и при этом провести сделку полностью дистанционно из любой точки страны. Также заемщики могут воспользоваться всеми существующими механизмами государственной поддержки, в том числе средствами материнского капитала. За счет этого военная ипотека от ПСБ пользуется большим спросом и позволяет нам активно наращивать жилищное кредитование», — отметил вице-президент, директор департамента сети ПСБ Дмитрий Макеев.

Сотрудники минобороны могут оформить военную ипотеку после определенной выслуги. В таком случае первый взнос и сам кредит оплачивается средствами государства, военнослужащий свои деньги не вносит. В ПСБ военнослужащие с маленькими детьми могут получить ипотеку со ставкой 4,3%.

«Сегодняшний пример – это 150-тысячный участник, именно проходящий службу в Министерстве обороны. И цифра говорит сама за себя. Это еще раз доказывает, что накопительная ипотечная система является эффективным инструментом государственной поддержки военнослужащих и формирует у них желание служить, повышает привлекательность военной службы по контракту, тем самым повышает обороноспособность страны», — подчеркнул руководитель ФКГУ «Росвоенипотека» Константин Ярославцев.

Участниками накопительно-ипотечной системы (НИС) являются более 635 тысяч военнослужащих. За последние годы в России военную ипотеку оформили более 330 тысяч сотрудников разных ведомств. ПСБ является лидером рынка военной ипотеки, ставки здесь – одни из самых низких на рынке.