Ossetia News

Ректор СОГУ Алан Огоев: Вместо каждого дерева, которых Комсомольский парк и университет лишатся в результате преобразований, будет высажено два новых»

16:10 24.11.2022

Ректор СОГУ прокомментировал ситуацию с Комсомольским парком, в частности, ответил на опасения горожан о вырубке деревьев в Комсомольском парке.

«Комсомольский парк – это памятник природы и часть истории Владикавказа. Это должен быть ботанический сад, в котором комфортно, спокойно и интересно как студентам, так и жителям города. В ближайшие дни вместо бетонного забора на границе Комсомольского парка и СОГУ появится полупрозрачная изгородь для визуального увеличения пространства. Мы планируем при помощи наших ученых – биологов и экологов – высадить редкие виды деревьев, которые могут прижиться в наших климатических условиях. Вместо каждого дерева, которых парк и университет лишатся в результате этих преобразований, будет высажено два новых», – отметил Огоев.

Он также рассказал, почему Комсомольский парк передали в безвозмездное пользование городу.

«Для содержания парка в надлежащем санитарном и экологическом состоянии необходимы значительные средства. Федеральный бюджет, к сожалению, не выделяет вузам финансы на благоустройство парковых зон. Поэтому мы инициировали передачу Комсомольского парка из федеральной собственности городу в безвозмездное пользование. Теперь у городских властей есть возможность привлечь финансирование для его развития», – сказал Алан Огоев.

Огоев добавил, что решение о переносе входной группы СОГУ будет приниматься с учетом мнения общественности.

«Предложение сделать входную группу университета со стороны Комсомольского парка носит концептуальный характер. Такие решения не могут приниматься без публичных общественных слушаний и учета мнения горожан. Решения о переносе входной группы не будет до тех пор, пока мы не обсудим его с архитекторами, городом и общественностью», – подытожил Огоев.