Ossetia News

Депутаты Гордумы Владикавказа поддержали передачу МУП «Владсток» в республиканскую собственность

17:32 06.12.2022

Соответствующее решение депутаты собрания представителей города приняли сегодня на внеочередной сессии. За передачу «Владстока» в республиканскую собственность проголосовал 21 присутствовавший депутат, против – 1.

В соответствии с принятым решением, в собственность республики переходят 267 объектов недвижимого имущества общей стоимостью 563 млн рублей. Это помещения, относящиеся к сфере водоснабжения или находящиеся в хозяйственном ведении «Владстока». Также планируется передать 350 объектов движимого имущества стоимостью 19 млн рублей.

«В адрес собрания представителей были направлено два письма от директора МУП Владсток. В первом предприятие вынуждено было отказаться от исполнения функций по водоснабжению города. Во втором – предложило вернуть АМС Владикавказа имущество, относящееся к водоснабжению. Но город не сможет исполнять эти функции, так как в местном бюджете не предусмотрено выделение средств на капремонт всех труб в городе. А так как в республике реализуется профильная программа, я буду просить депутатов передать имущество в республиканскую собственность, чтобы в дальнейшем получить финансирование из федерального бюджета на реализацию этой программы и оздоровление предприятий водоснабжения, чтобы наши жители не остались без воды», — отметил на заседании замглавы Владикавказа Александр Пациорин.

Передача сетей водоснабжения в собственность республики необходима для того, чтобы включить их в соответствующую госпрограмму и провести их реконструкцию и модернизацию. На эти цели из федерального бюджета будет выделена субсидия. По словам министра ЖКХ и энергетики Майрана Тамаева, средства будут направлены на сдерживание роста тарифов и реализацию производственных программ.

«Условием получения средств из федерального бюджета является создание единых операторов в сфере водоснабжения и водоотведения и установление экономически обоснованного тарифа. Необходима полная консолидация имущественного комплекса, что позволит в свою очередь разработать единую инвестиционную программу», — отметил министр.

Ossetia News