Ossetia News

Меняйло о консолидации водоканалов: «Кто-то говорил о едином тарифе. Это не так, тарифы будут разные в городе и районах»

19:22 07.12.2022

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло в ходе прямой линии прокомментировал ситуацию с передачей муниципальных водоканалов в собственность республики. Глава в очередной раз подчеркнул, что вероятность их передачи в частные руки исключена.

«Беспокоиться жителям республики не стоит, потому что все концентрируется в государственном унитарном предприятии. Что касается «Владстока», вокруг которого шум поднимался. На 1 января балансовая стоимость этого МУПа была около 100 млн рублей, сейчас она более миллиарда. Дальше. Кредиторская задолженность там под 200 млн, дебиторская – более 700 млн. То есть никто управление этим процессом не производил. Мы забираем муниципальные водоканалы в ГУП с долгами. Потом отсечем долги, начнем собирать платежи, в том числе с компенсаций межтарифной разницы, потом будем реструктуризировать долг. Я же не зря сказал о балансовой стоимости. У нас почти все такие предприятия убивались и так уходили в частные руки. Причем за бесценок. Один переход в ГУП – это уже гарантия того, что это в частные руки не уйдет», – подчеркнул Меняйло.

Главный плюс пилотного проекта, в котором участвует Осетия, – компенсация межтарифной разницы. Речь о разнице между фактическим тарифом и экономически обоснованным. Эта сумма новому ГУПу будет возмещаться за счет федерального бюджета. Таким образом, предприятие не будет нести убытки.

«Кто-то говорил о едином тарифе. Нет, тарифы будут разные – для сельской и городской местности. Тариф на 2023 год уже утвержден, усреднение тарифов будет в следующем году к декабрю. Но это усреднение не будет говорить о том, что будут верхняя и нижняя планки, или единый тариф для всей республики. Все зависит от того, какой водоканал, как вода подается, откуда, самотеком или не самотеком и так далее. Поэтому эту тему мы в следующем году начнем дорабатывать. Нам надо будет определять объем компенсаций межтарифной разницы водоканалам. А дальше идет модернизация. Объема финансирования достаточно, чтобы начать модернизацию», – добавил глава.