Ossetia News

Ученые СОГУ разработали кормовые добавки для животных

10:48 12.12.2022

Ученые СОГУ совместно с коллегами из Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства и специалистами компании «Хеликсан» разработали ферментированные кормовые добавки, обогащенные биологически активными веществами растительного происхождения из отходов рыбы и кератина. Кормовые добавки разработаны для сельскохозяйственных животных и птицы.

Это новый экологически безопасный и экономически оправданный источник белка для улучшения качества кормов, нормализации обменных процессов, повышения продуктивности и сохранности сельскохозяйственной птицы, сообщает пресс-служба университета.

Как пояснил доцент кафедры фармации СОГУ Вячеслав Морозов, кормовой препарат, полученный в результате совместной работы, позволяет добиться производства диетически полноценного и экологически безопасного мяса птицы.

«Внедрение научно-обоснованных отечественных разработок в реальный сектор производства является важнейшим фактором успешной реализации госпрограммы импортозамещения. Это также позволяет обеспечивать вопросы продовольственной программы России», – прокомментировал генеральный директор компании «Хеликсан» Александр Анищенко.

В СОГУ проходит первичная пробация всей продукции индустриального партнера. Профессорско-преподавательский состав и студенты принимают участие в разработке перспективных и эффективных рецептур. В будущем планируется открытие новой лаборатории на кафедре фармации СОГУ, которая будет оснащена новым дорогостоящим оборудованием. Студенты университета имеют возможность пройти практику на производстве и после учебы быть там трудоустроенными.