Ossetia News

Всех новорожденных в Осетии будут бесплатно проверять на наследственные заболевания с 2023 года

12:03 21.12.2022

Соответствующее решение принято на заседании республиканского правительства. Таким образом, неонатальный скрининг будут проводить всем новорожденным с начала 2023 года.

«Это позволит на ранних стадиях выявлять врожденные заболевания и доклинически начинать необходимую терапию. Скрининг новорожденных будет проводиться бесплатно. Его будут проходить все. Это серьезная помощь для раннего выявления наследственных заболеваний», – подчеркнул министр здравоохранения Сослан Тебиев.

Биоматериалы из Осетии будут направляться в научный центр в Краснодарском крае, где и проведут необходимые исследования. На данный момент на программу неонатального скрининга выделено 18 млн рублей, однако сумма будет увеличена.

Кабмин также внес изменения в программу паллиативной помощи (поддержка людей с неизлечимыми заболеваниями). В Пригородной ЦРБ открыто 20 коек. Еще 5 коек откроют в детской больнице.

«С этого года у нас работают выездные бригады паллиативной помощи и по детству, и по взрослым. До 2025 года таких бригад будет 11 по региону. Это необходимая помощь», – отметил Тебиев.