Ossetia News

Во Владикавказе презентовали первый историко-культурологический атласа

19:12 23.12.2022

Это около шестидесяти большеформатных карт начиная с конца 18 века и до наших дней.

В них наглядно показано где и когда возводили новые постройки. Почти каждая карта представлена в исходном размере, что даёт возможность рассмотреть все детали. Вторая часть – это книга, которая содержит каждый исторический очерк во Владикавказе и справочные материалы.

Атлас был создан по инициативе председателя общественного движения «За наш Владикавказ!» Казбека Таутиева. По его словам, он вынашивал эту идею около десяти лет. Научным редактором выступила директор СОИГСИ Залина Канукова, рецензент – Феликс Киреев.

«Основная сложность – найти карты. Потому что многие архивы были утрачены. В том числе архив дореволюционной городской думы и властей тридцатых годов. Поэтому частично есть пробелы и идут поиски других архивов. В том числе в Санкт-Петербурге и Москве, где могла сохраниться информация», – рассказал Феликс Киреев.

Тираж атласа составил 500 экземпляров. Презентация прошла в Национальной научной библиотеке в рамках закрытия проекта «Владикавказ – город мечты», который был реализован в рамках программной деятельности Российского фонда культуры. Также на мероприятие наградили лауреатов конкурсов, участвовавших в проекте.