Ossetia News

Часть парка со стороны ул. Горького открыли после реконструкции

13:52 29.12.2022

Эту входную сторону капитально перестроили. Главное изменение – спуск по ул. Горького. Теперь здесь появилось два тротуара с пандусами. Проезжая часть сузилась, дорога предназначена только для жильцов близлежащих домов.

Хоздвор полностью разобрали, на его месте появилась новая прогулочная зона. Здесь поставили лавочки, сделали дорожки, высадили деревья. Хоздвор перенесли в верхнюю часть парка, он находится за администрацией. Там же поставили два новых туалета, в будущем поставят еще несколько.

Снос хоздвора позволил открыть вид на старинную подпорную стену, ее планируют сохранить в этом же виде. Глава предложил покрыть стену олифой, который отталкивает влагу.

Обновленную зону отдыха осмотрел глава республики Сергей Меняйло. Ему доложили, что в будущем благоустройство этой части парка продолжится. В планах высадить порядка 100 корабельных сосен. Меняйло предложил заменить их кипарисами. Озеленить планируют и старое здание насосной станции. Архитекторы предложили засадить его глицинией, тогда здание «будет выглядеть как букет».

«Если взялись за объект, надо его закончить. Сколько надо, столько и будем работать. Но надо законченный вид придать. Иногда незаконченный вид смазывает весь облик. Это центр нашего города, исторический парк. И он отличается от других парков. Мало где такие парки сохранились. Везде сделали развлекушки и покатушки», – сказал Меняйло.

Всего за год в Центральном паре заменили брусчатку на площади 2,5 тысячи квадратов и гранит на 1,5 тысячи квадратов. Помимо ул. Горького обновили еще две входные зоны на пр. Мира – центральную и рядом с Домом правосудия.

«Были учтены пандусы. Старый пандус был демонтирован, он не соответствовал нормам. Проведены работы по устройству нового пандуса со стороны ул. Горького и Дома правосудия», – отметил замначальника управления благоустройства и озеленения АМС Владикавказа Давид Короев.

Добавим, на следующий год в парке также планируют проведение работ по благоустройству. Полный перечень пока не известен.

Ossetia News