Ossetia News

Алибекова: «Мы можем сказать, что наши лучшие ученики снова захотели идти учиться на педагогические направления»

19:40 11.01.2023

Профессия учителя вновь становится популярной среди абитуриентов. В педагогическом колледже сейчас фиксируется самый высокий средний балл аттестата, сказала министр образования и науки Элла Алибекова.

«Мы можем сказать, что лучшие наши ученики снова захотели идти на педагогические направления. Со стороны государства предпринимается много мер, чтобы популяризировать профессию педагога. Первое – это зарплата, в прошлом году мы ее несколько раз поэтапно повышали: вернули надбавку за стаж, установили надбавки молодым учителям, начали выплачивать по 2 тысячи рублей за внеурочную деятельность. Мы также ввели надбавки по 5 и 7 тысяч учителям-наставникам и учителям-методистам. Ну и с января еще вводится дополнительная надбавка от главы республики каждому учителю в размере тысячи рублей. Каждый раз, когда смотришь, кажется, что небольшая надбавка, но в совокупности это уже значительное повышение. И это правильно, учителя этого достойны», – сказала министр.

Алибекова отметила, что подобные надбавки – еще один способ привлечь молодых специалистов в образовательные учреждения. Продолжает работать программа «Земский учитель», кроме того, сейчас прорабатывается возможность привлекать студентов к работе в сельских школах.

«Больше всего не хватает учителей математики и физики, особенно физики. Серьезная проблема в привлечении молодых учителей физики в школы. Потому что не так много выпускников выбирают направления, которые связаны с физикой, но еще меньше тех, кто решает идти в школы», – добавила Алибекова.