Ossetia News

В горах Северной Осетии после реконструкции открыли дорогу на Комы-Арт

20:56 17.01.2023

В эксплуатацию ввели участок дороги от Мацуты до лагеря Комы-Арт с подъездом к селению Галиат. Протяжённость обновлённого участка — 21,3 км.

Специалисты реконструировали 5 мостов, на опасных дорожных участках и виражах установлено бетонное барьерное ограждение. На многих участках дорожное полотно было расширено, что сделало его более безопасным для движения автомобилей. Для пассажиров общественного транспорта вдоль дороги построены остановочные павильоны.

На всем протяжении реконструированного участка уложено асфальтобетонное покрытие, нанесена дорожная разметка, установлены дорожные знаки, укреплены обочины.

В торжественном открытии дороги принял участие глава республики Сергей Меняйло. Он отметил, что обновленный объект обеспечит комфортное путешествие как для гостей, так и для жителей республики.

«У нас в планах – дополнительное развитие объекта. Ведётся разработка проектно-сметной документации на строительство тоннеля на 22 км автодороги Чикола — Мацута — Комы-Арт. Его строительство позволит обеспечить более безопасное движение на этом участке дороги, там, где отмечается опасность схода лавин, камнепадов. Безусловно, развитие дорожной инфраструктуры прямо пропорционально развитию туризма в целом. Дигорское ущелье – одно из самых живописных мест Осетии. У нас большой поток туристов в республику. И сейчас мы делаем большую ставку на развитие в этом районе республики туризма, планомерно обеспечивая комфортный и безопасный доступ людей к местам отдыха», – сказал Меняйло.