Ossetia News

В Осетии усовершенствуют учебники по родному языку для введения из в федеральный перечень

20:08 17.01.2023

Об этом сообщает пресс-служба министерства образования и науки. В ведомстве отметили, что работа уже ведется. Кроме того, стартует разработка материалов по осетинскому языку и литературе для учеников 2- 11 классов для наполнения платформы Якласс. Этим занимается ассоциация учителей осетинского языка и литературы.

На этот год запланирован целый ряд мероприятий, связанных с изучением и развитием осетинского языка и литературы. В частности, во время летних каникул будут проводиться этнокультурные лингвистические смены для детей в возрасте от 7 до 14 лет. В первом примут участие все желающие, во второй — победители и призеры олимпиад и конкурсов.

На май запланирован Слет знатоков осетинского языка на базе центра «Вершина». Участниками станут победители олимпиад и конкурсов из Северной и Южной Осетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

«В 2023 году в Северо-Осетинском педагогическом колледже начнется прием на новые специальности: учитель начальных классов с правом преподавания на родном (осетинском) языке и воспитатель детей дошкольного возраста с дополнительной подготовкой в области организации обучения родному (осетинскому) языку и литературе в дошкольной образовательной организации. В разработке специальный ресурс, на котором будут размещаться видеоматериалы об истории Осетии, ее традициях и достопримечательностях на родном языке. Ролики будут использоваться на уроках осетинского языка и литературы, а также во внеурочной работе», — сообщили в минобре.