Ossetia News

Количество безработных в Северной Осетии в 2022 году сократилось на 25% по сравнению с предыдущим годом

18:18 25.01.2023

Об этом сообщила председатель республиканского комитета по занятости населения Альбина Плаева.

«Численность зарегистрированных безработных на конец декабря 2022 года составляла 3013 человек. В аналогичном периоде 2021 года у нас было зарегистрировано 11 983 гражданина», — цитирует Плаеву ТАСС.

По ее данным, в республике в целом отмечается снижение уровня регистрируемой безработицы. На 31 декабря 2022 года он составил 1%, тогда как годом ранее — 2,1%.

Между тем в Северной Осетии наблюдается напряженность на рынке труда. Самый высокий уровень отмечается в Пригородном районе, где коэффициент напряженности достиг 20,1 единицы, в Правобережном он составил 12 единиц. При этом в среднем по региону коэффициент напряженности составляет 2,9 единицы.

Одной из наиболее проблемных сфер является сфера здравоохранения. Больше в республике всего не хватает медицинских сестер, врачей различных специализаций.

«Такая же ситуация на текущий момент в промышленном производстве, где востребованы инженеры и менеджеры по отраслям. Необходимы квалифицированные специалисты по рабочим профессиям — токарь, фрезеровщик, слесари по отраслям, тракторист и другие», — добавила Плаева.