Ossetia News

Почти половина россиян считают высшее образование гарантией высокой оплаты труда — ВЦИОМ

14:02 25.01.2023

Около 47% опрошенных россиян уверены, что высшее образование гарантирует выпускнику хорошо оплачиваемую работу в будущем. 17% опрошенных указали, что среднее специальное образование, полученное в колледже или техникуме, также гарантирует хороший заработок. Около 12% респондентов высказали категоричное мнение, что ни высшее, ни среднее специальное образование не являются гарантией получения высокооплачиваемой работы. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

Согласно опросу, чуть больше половины россиян осознают значимость высшего образования и его влияние на успех в будущей карьере (51%), однако 45% считают, что значимость высшего образования заметно преувеличена.

Отмечается, что уровень образования опрошенных влияет на оценку значимости высшего образования и перспектив, которые оно открывает. Наибольшая доля россиян, уверенных, что карьеру можно построить без высшего образования, — среди опрошенных с неполным средним образованием (63%), средним образованием (50%) и средним специальным образованием (51%).