Ossetia News

Дорогу «Владикавказ – Моздок» защитят от оползней и переувлажнения грунтов

21:42 31.01.2023

Специалисты продолжат обустройство дороги «Кавказ» – Хурикау – Малгобек – Моздок». Она проложена через лесной массив и невысокий Сунженский хребет. Часть мер по укреплению трассы планируется начать уже к концу текущего года.

С учётом опыта эксплуатации трассы за первый год её существования, дорожники и проектировщики разработают новые методы и способы защиты дороги от оползней, от переувлажнения грунтов и других природных явлений. Проектная организация обследует трассу и определит способы укрепления «слабых» мест. Будут разработаны рекомендации по строительству дополнительных удерживающих устройств и по поэтапному обустройству трассы, в том числе – искусственного электроосвещения на отдельных участках.

Окончательный объём предстоящих работ по строительству дополнительных защитных сооружений станет известен после того, как проектировщики проведут полное обследование всех проблемных участков трассы, подготовят и представят пакет рекомендаций и документов по их реализации.

Кроме того, подрядчик, выполнивший первый этап реконструкции дороги, по мере необходимости проводит ремонт отдельных участков в рамках гарантийного срока – он составляет до семи лет на разные виды работ.