Ossetia News

В Суадаге построят крупный водовод, он будет питать Суадаг, Дзуарикау, Алагир и другие населенные пункты

13:34 31.01.2023

Об этом рассказал министр сельского хозяйства Алан Кусраев. Cтроительство планируют начать в этом году, а завершить — в 2024. Сейчас идет процесс контрактации и торгов.

«Запланировано строительство крупного водовода из горной части Куртатинского ущелья. Эта вода будет подаваться в селение Дзуарикау, Суадаг и Алагир в том числе. Когда будет определена подрядная организация, будет заключен контракт. После этого начнется строительство. Там будет строиться сам водовод, а также резервуары, где будет храниться вода, откуда ее будут перенаправлять в населённые пункты. Проект серьезный, важный очень для социального развития населенных пунктов Алагирского района», — подчеркнул министр.

Работы будут вестись в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Строительство водовода обойдется в 558 млн рублей.

В рамках этой же госпрограммы минсельхоз в 2023 году будет работать над реализацией 13 объектов. В списке — реконструкция водопроводных сетей в нескольких селах, капремонт школ и строительство жилых домов. На все работы выделено более 1,2 млрд рублей.