Ossetia News

Кавказ.РФ представил план развития Фаснала и Даргавса и пеших маршрутов, входящих в туристический кластер «Солнечный пояс Алании»

15:26 01.02.2023

Во Владикавказе прошла стратегическая сессия по разработке мастер-плана развития туристских территорий, входящих в состав кластера «Солнечный пояс Алании». На ней презентовали итоги первого этапа работы над проектом. Участники встречи ознакомились с концепциями архитектурно-планировочных решений для Даргавса и Фаснала. Они предусматривают благоустройство местности, строительство музейных комплексов, торговых рядов, кафе, парковок, променада по Даргавскому некрополю и реставрацию бывшей горно-обогатительной фабрики в Фаснале.

На встрече обсудили и результаты анализа развития индустрии туризма в республике и типовые решения по благоустройству, созданию придорожных сервисов, навигации, смотровых площадок и пеших маршрутов для 75 локаций, входящих в «Солнечный пояс Алании».

На втором этапе разработки мастер-плана планируется подготовить финансово-экономические обоснования задуманных концепций и определить сроки реализации.