Ossetia News

ВЦИОМ: Россияне больше всего доверяют центральному телевидению и не верят соцсетям

21:40 08.02.2023

Большинство россиян среди медиа больше всего доверяют центральному телевидению. Самый низкий индекс доверия у мессенджеров и соцсетей, сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова.

«Самый высокий позитивный индекс доверия у центрального телевидения — речь идет не о конкретных каналах, а о телевидении в целом. Порядка 53% говорят, что они доверяют, 29%, скорее, не доверяют. Почти такой же высокий индекс у регионального и местного телевидения — 47% доверяют, 23% — нет», — рассказал Федоров.

Наиболее низкий индекс доверия у мессенджеров и соцсетей. Согласно данным ВЦИОМ, порядка 27% опрошенных доверяют мессенджерам, а 35% не доверяют. Соцсетям и блогам доверяют лишь 23%, 43% — не доверяют.

При этом в конце 2022 года ВЦИОМ зафиксировал некоторое снижение доверия телевидению. Сейчас это можно назвать мини-трендом, выводы делать рано, подчеркнул Федоров.

«Телевидение сохраняет пальму первенства в доверии — это касается и центрального, и регионального. Но в конце 2022 мы все-таки зафиксировали некоторое снижение этого доверия. Пока это можно назвать микро-трендом, не будем делать выводов далеко идущих», — добавил Федоров.

Опрос провели в декабре 2022 года, в нем приняли участие 1 600 россиян старше 18 лет.