Ossetia News

В Северной Осетии в 2022 году устранили 1331 случай несанкционированного потребления газа

19:11 09.02.2023

В 2022 году представители «Газпром межрегионгаз Владикавказ», «Газпром газораспределение Владикавказ» совместно с республиканским МВД участвовали в 95 совместных мероприятий, в том числе в акциях «Ночь» и «Район». За этот период проверено более 140 тыс. потребителей газа – физических и юридических лиц.

В ходе проведенных проверок устранено 1 331 самовольное и бездоговорное подключение к газораспределительным сетям.
Нарушители были отключены от газоснабжения, а материалы направлены в правоохранительные органы. В результате возбуждено 71 уголовное дело за повторное самовольное подключение к газопроводам и хищение газа и 1026 административных дел по ст. 7.19 КоАП РФ.

В наступившем году мероприятия продолжены. В январе газовики выявили 75 случаев самовольного и бездоговорного газопотребления. Поставку газа нарушителям приостановили. Специалисты региональной газовой компании направили заявления в правоохранительные органы для привлечения абонентов к ответственности.

«Оперативное пресечение самовольного подключения к газовым сетям и хищений газа, а также последующее наказание в первую очередь призваны обеспечить безопасность потребителей газа. Взаимодействие газовых компаний с правоохранительными органами при выявлении нарушений в сфере газоснабжения особенно важно для успешной реализации стоящих задач», – считают в «Газпром межрегионгаз Владикавказ».